Стюарды снова изменили исходное поле

Давиде Вальсекки 2-й день подряд стюарды раунда GP2 в Валенсии придают коррективы в расстановку на исходном поле.

Как и позавчера, четверо пилотов потеряют позиции на старте автогонки.

Давиде Вальсекки финишировал восьмым и мог начаться с поула, однако перегнал пейс-кар, выехавший после катастрофы Фабрицио Крестани. В итоге к его времени добавили 20 сек, и лидер года будет начаться не первым, а 18-м.

Джолион Палмер утеряет двадцать мест на старте – его сочли виновником поворота Крестани, однако, так как он также сошёл с дистанции, то начнёт гонку в середине пелотона, как и оба пилота команды Addax – инженеры спутали покрышки, установив пилотам наборы, которые были выделены партнеру.

В конечном итоге с поула снова начнется Джеймс Каладо, который в субботу выиграл квалификацию, а в воскресенье побеждал на большей части дистанции, однако проиграл, не поспев провести пит-стоп до выезда пейс-кара.

Интересно, что для лидера первенства Давиде Вальсекки данный денежный штраф – 2-й по ходу выходного – в паддоке даже рассказывают о сговоре против 25-летнего итальянца, который не имеет тривиальных видов в Формуле 1 на следующий год, а учредителям серии хотелось бы оставить линию прохода победителя в Формулу 1. Тем не менее, это только некоторые слухи, а решение стюардов – факт, с которым пилотам придётся являться.